www.195wu.com

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20191207 【字体:

  www.195wu.com

  

  20191207 ,>>【www.195wu.com】>>,8.纳税人享受继续教育专项附加扣除需保存哪些资料?答:纳税接受学历继续教育,不需保存相关资料。

   车辆合格证明为整车出厂合格证或者车辆电子信息单。上述销售额比重根据纳税人申请退税前连续12个月的销售额计算确定;申请退税前经营期不满12个月但满3个月的,按照实际经营期的销售额计算确定。

 

    根据国民经济和社会发展的需要,国务院规定并报全国人民代表大会常务委员会备案的其他免征车辆购置税的车辆:  (一)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;  (二)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;  (三)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆;  (四)“母亲健康快车”项目专用车辆;  (五)北京冬奥组委新购车辆;  (六)新能源汽车;  (七)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)纳税人在办理免税、减税时应提供哪些资料?答:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,除提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供以下资料的原件或者复印件:(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。97.城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的减征优惠政策的适用时间如何确定?答:享受减征优惠的时间以纳税义务发生时间为准。

 

  <<|www.195wu.com|>>100.增值税小规模纳税人减征地方税种和附加政策在纳税申报上有何要求?答:为了便利纳税人享受优惠政策,本次减征优惠实行自行申报享受方式,不需额外提交资料。

   95.小规模纳税人转为一般纳税人,该纳税人从什么时候停止享受增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策?答:根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年5号)规定,增值税小规模纳税人按规定登记为一般纳税人的,自一般纳税人生效之日起不再适用减征优惠;增值税年应税销售额超过小规模纳税人标准应当登记为一般纳税人而未登记,经税务机关通知,逾期仍不办理登记的,自逾期次月起不再适用减征优惠。  根据国民经济和社会发展的需要,国务院规定并报全国人民代表大会常务委员会备案的其他免征车辆购置税的车辆:  (一)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;  (二)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;  (三)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆;  (四)“母亲健康快车”项目专用车辆;  (五)北京冬奥组委新购车辆;  (六)新能源汽车;  (七)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)纳税人在办理免税、减税时应提供哪些资料?答:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,除提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供以下资料的原件或者复印件:(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。

 

   那么,6项专项附加扣除到底怎么扣呢?我们将陆续为您发布相关问答,今天发布继续教育篇。同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。

 

     根据国民经济和社会发展的需要,国务院规定并报全国人民代表大会常务委员会备案的其他免征车辆购置税的车辆:  (一)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;  (二)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;  (三)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆;  (四)“母亲健康快车”项目专用车辆;  (五)北京冬奥组委新购车辆;  (六)新能源汽车;  (七)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)纳税人在办理免税、减税时应提供哪些资料?答:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,除提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供以下资料的原件或者复印件:(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。如果没有做装饰,4S店将20万元的实际销售价格分解为车辆价格15万元、装饰费5万元,分别开具机动车销售统一发票和普通发票(或者不开发票),这5万元不是真正意义上的装饰费,而是实际销售价格的组成部分,应予缴税。

 

   答:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照《中华人民共和国车辆购置税法》的规定缴纳车辆购置税。(四)回国服务的在外留学人员购买的自用国产小汽车,提供海关核发的《中华人民共和国海关回国人员购买国产汽车准购单》。

 

  (环彦博 20191207 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读